Le scommesse su Triplete e Tripletino nella stagione 2026-27

La stagione 2026-27 è entrata nel vivo e i bookmaker hanno aggiornato le quote Triplete sulle principali squadre europee. PSG, Bayern Monaco, Barcellona, Real Madrid, Arsenal e Manchester City sono tra le formazioni più seguite nella corsa ai grandi trofei, mentre Inter, Roma e Como rappresentano le italiane presenti nella lavagna. Le quote sulla vincente Triplete permettono di confrontare le valutazioni dei bookmaker e monitorare l’evoluzione delle favorite durante l’annata. Attenzione anche alle quote Tripletino, per il quale concorrono Juventus e Milan.

Quote Triplete 2027: le squadre candidate al successo

Le quote vincente Triplete 2027 delineano un quadro piuttosto articolato. PSG e Bayern Monaco sono attualmente proposti a quota 11,00 e 18,00, davanti al Barcellona a 25,00. Seguono Arsenal a 65,00, Real Madrid a 90,00, Inter a 125,00 e Manchester City a 150,00. Più alte le quote delle altre squadre presenti nella lavagna: Liverpool è a 1700,00, Roma a 1200,00, Como a 3900,00 e Atletico Madrid a 5000,00. Le quote aggiornate fotografano quindi le valutazioni dei bookmaker sulle squadre più attrezzate per conquistare il Triplete nella stagione in corso.

Squadra

lottomatica 224x126

goldbet 224x126

betflag 224x126

PSG11,0011,0011,00
Bayern Monaco18,0018,0018,00
Barcellona25,0025,0025,00
Arsenal65,0065,0065,00
Real Madrid90,0090,0090,00
INTER125,00125,00125,00
Manchester City150,00150,00150,00
ROMA1200,001200,001200,00
Liverpool1700,001700,001700,00
COMO3900,003900,003900,00
Atletico Madrid5000,005000,005000,00
Link sicuro

Visita

Visita

Visita

Le scommesse sul “Tripletino” 2026-2027: cos’è e chi lo può fare?

Oltre al Triplete, i bookmaker hanno aperto anche le scommesse su chi vince il Tripletino 2027. In questo caso le squadre candidate devono aggiudicarsi campionato, coppa nazionale ed Europa League o Conference League. In lavagna troviamo due squadre italiane di grande prestigio e in cerca di riscatto: Juventus a quota 225,00, e Milan a 340,00 la posta.

Squadra

snai 224x126

sisal 224x126

Juventus

225,00

225,00

Milan

340,00

340,00

Link sicuro

Visita

Visita

Come si fa il Triplete?

Piuttosto banale eppure non tutti sanno come si vince il Triplete. Quali sono, quindi, le competizioni che concorrono alla vittoria del Treble? Come si evince dal nome le manifestazioni da vincere sono tre: Champions League, campionato nazionale e coppa nazionale. Per fare un esempio con il calcio italiano, la squadra che vuole conquistare il Triplete deve centrare:

All’estero le cose non cambiano. Con la Champions League come competizione comune, le altre sono il campionato e la coppa nazionale di riferimento.

Chi ha vinto il Triplete nella storia?

Vincere tutto è un’impresa rarissima: in oltre mezzo secolo, solo 11 club sono riusciti a completare il Triplete. Il primo fu il Celtic nel 1967, poi il termine è diventato celebre in Italia grazie all’Inter di Mourinho nel 2010. Più recentemente, l’impresa è riuscita al Manchester City di Guardiola due stagioni fa e, nell’ultima, al PSG di Luis Enrique, sempre con l’Inter sconfitta in finale di Champions.

  • 1966/67: Celtic
  • 1971/72: Ajax
  • 1987/88: PSV Eindhoven
  • 1998/99: Manchester United
  • 2008/09: Barcellona
  • 2009/10: Inter
  • 2012/13: Bayern Monaco
  • 2014/15: Barcellona
  • 2019/20: Bayern Monaco
  • 2022/23: Manchester City
  • 2024/25: Paris Saint-Germain

FAQ – Domande frequenti sul Triplete

Cosa significa Triplete?

Il termine Triplete (o Treble in inglese) indica la vittoria, nella stessa stagione, di tre trofei principali: il campionato nazionale, la coppa nazionale, la Champions League (o Coppa dei Campioni).

C'è stata una squadra italiana in grado di fare il Triplete nella storia?

Sì, l’unica squadra italiana ad aver realizzato il Triplete è stata l’Inter nella stagione 2009-2010. Sotto la guida di José Mourinho, i nerazzurri vinsero campionato, Coppa Italia e Champions League, completando un’impresa storica e senza precedenti nel calcio italiano.

Quante squadre hanno vinto il Triplete?

Ad oggi, 11 squadre nella storia del calcio europeo hanno vinto il Triplete, cioè campionato nazionale, coppa nazionale e Champions League nella stessa stagione.

Nella scorsa stagione c'è stata una squadra in grado di fare il Triplete?

No, nella stagione 2025-26 nessuna squadra ha vinto il Triplete, ma il Bayern Monaco ci è andato vicino conquistando due titoli su tre e arrivando in semifinale di Champions League.

Chi ha vinto più volte il triplete?

Allenatori: il primato appartiene a Pep Guardiola e Luis Enrique, entrambi vincitori del Triplete per due volte. Giocatori: Gerard Piqué, Sergio Busquets, Lionel Messi, Dani Alves, Thomas Müller, Manuel Neuer, David Alaba hanno vinto il Triplete per due volte.

Altri articoli interessanti

Hai una domanda o un'opinione sull'articolo? Condividila con noi!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Top 3 bonus del mese

Scegli tra le migliori promozioni

Utilizziamo cookie per ottimizzare il nostro sito e la tua esperienza. Continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’uso dei cookie.
Più informazioni Accetta Cookie