Scommesse Eurolega: chi vince l'edizione 2026-27?

La sesta giornata di competizione offre nuovi spunti per le quote vincente Eurolega 2026-27, con Panathinaikos, Olympiacos, Fenerbahçe e Real Madrid ancora tra le squadre da seguire nella corsa al titolo. A prendersi la scena è la Virtus Bologna, che supera anche il Baskonia per 86-78 e centra la quarta vittoria consecutiva, dopo i successi contro Olympiacos, Bayern Monaco e Paris Basketball. Resta complicata la situazione dell’Olimpia Milano, sconfitta dal Dubai Basketball per 101-97. Tra le big, l’Olympiacos vince a Barcellona per 105-100, mentre il Panathinaikos cade in casa contro l’Hapoel Tel Aviv. La Virtus si candida così a un ruolo sempre più interessante nel panorama europeo.

Quote vincente Eurolega 2026-2027: Olympiacos pentacampione?

Il mercato antepost conferma Panathinaikos e Olympiacos in vetta alle previsioni per il titolo, entrambi a quota 3,75. Il Fenerbahçe segue a 8,00, mentre il Real Madrid è proposto tra 9,00 e 10,00. Dubai si attesta a 15,00-16,00, in linea con Hapoel Tel Aviv, tra 15,00 e 17,00. Più distante il Barcellona, tra 25,00 e 29,00, mentre l’Olimpia Milano oscilla tra 50,00 e 55,00. La Virtus Bologna resta tra 67,00 e 80,00: una valutazione prudente rispetto ai risultati recenti, con le quattro vittorie consecutive che alimentano le ambizioni bianconere.

Quote vincente Eurolega 2026-27 (ultimo aggiornamento 15/10/2026)
Squadre

betsson 224x126

bet365 224x126

bwin 224x126

snai 224x126

Panathinaikos3,753,753,753,75
Olympiacos3,753,753,753,75
Fenerbahce8,008,008,108,10
Real Madrid10,0010,0010,009,00
Dubai15,0015,0015,0016,00
Hapoel Tel Aviv17,0015,0016,0016,00
Barcellona25,0026,0026,0029,00
OLIMPIA MILANO50,0051,0055,0051,00
VIRTUS BOLOGNA80,0067,0067,0067,00
Link sicuro

Visita

Visita

Visita

Visita

Favorite Eurolega basket 2027: le quote delle prime 4

Analizzando le favorite dell’Eurolega basket 2027, Panathinaikos e Olympiacos emergono per completezza del roster e continuità, mentre Fenerbahce e Real Madrid restano le principali alternative in quota. I Blancos puntano al riscatto dopo la finale persa contro l’Olympiacos nell’ultima edizione, e si confermano tra le squadre più attrezzate del continente. Ecco le quote delle prima 4 contendenti al titolo europeo di basket.

Le 4 favorite per la vittoria dell'Eurolega 2026-27
eurolega
Panathinaikos 3,75
Olympiakos 3,75
Fenerbahce 8,00
Real Madrid 10,00

Le probabilità delle italiane in Eurolega: è la volta buona?

Olimpia Milano e Virtus Bologna partono più indietro nelle quote vincente Eurolega, ma possono rappresentare due possibili sorprese. L’Armani Exchange punta sull’esperienza europea e sulla qualità dei propri giocatori, forte anche di tre titoli continentali conquistati nella sua storia, mentre la Virtus, due volte campione d’Europa, cerca nuove affermazioni oltre i confini italiani. Entrambe hanno il dovere di avvicinarsi alle Final Four.

Olimpia Milano, frenata in Eurolega: le quote vincente restano in salita

L’avvio di Eurolega 2026-27 resta complicato per l’Olimpia Milano, reduce dalla sconfitta nella sesta giornata contro il Dubai. I biancorossi di Giuseppe Poeta sono chiamati a reagire per rilanciare le proprie ambizioni europee. Intanto, le quote vincente Eurolega continuano a collocare Milano alle spalle delle principali favorite, in un mercato antepost che potrà cambiare in meglio solo con risultati positivi.

La quota Olimpia Milano vincente Eurolega 2026-27
olimpia milano
Betsson 50,00
Bet365 51,00
Eurobet 50,00

Virtus Bologna vincente Eurolega: il sogno europeo dopo tre successi consecutivi

La Virtus Bologna conferma le proprie ambizioni in Eurolega 2026-27 dopo il successo conseguito contro il Baskonia. Le Vu Nere mostrano segnali incoraggianti e danno l’impressione di poter battere qualunque avversario, ma la caccia al titolo resta in salita. Le quote vincente Eurolega continuano a riflettere la difficoltà dell’impresa, pur a fronte di un avvio di stagione più che positivo.

La quota Virtus Bologna vincente Eurolega 2026-27
virtus bologna
Betsson 80,00
Bet365 67,00
Eurobet 67,00

Dove scommettere sull’Eurolega?

Come esperti del settore, segnaliamo alcuni tra i migliori siti per scommettere sull’Eurolega, scelti per l’ampiezza dell’offerta e la varietà di mercati disponibili. La selezione tiene conto delle opzioni antepost, pre-match e live, privilegiando i bookmaker più solidi e completi nel panorama delle scommesse sul basket.

Migliori siti per scommettere sull’Eurolega
Disclaimer
Come valutiamo?
1
Bet365

500€ BONUS

si applicano termini e condizioni

Termini rapidi
Bonus sport fino a 500 euro. Deposito minimo 5€, requisiti di puntata di 10x, da completare entro 30 giorni, su quote minime di 3,00.
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo:
1-10 giorni
Disponibilità app:
2
Betsson

4000€ BONUS

100% fino a 2000€ per le scommesse + 2000€

Termini rapidi
Bonus spendibile sulle scommesse sportive del valore massimo di 2.000€, rollover di 7x, con un deposito di almeno 5€. Valido per 30 giorni.
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo:
3-9 giorni
Disponibilità app:
3
Lottomatica

7105€ BONUS

5€ bonus registrazione + 25% fino a 100€ sport + fino a 7.000€

Termini rapidi
Registrazione e verifica conto; deposito minimo 20€ entro 7 giorni; rollover 5× sport e 30× slot; bonus sport valido 7 giorni, Play Bonus 3 giorni, Real Bonus 1 giorno.
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo:
1-7 giorni
Disponibilità app:
4
Eurobet

2100€ BONUS

50% fino a 100€ sport + 2.000€

Termini rapidi
Bonus valido per le scommesse sportive con rollover x1 (real bonus sport) e durata 7 giorni. Deposito minimo per accedere all’offerta 20€.
Deposito minimo:
20€
Tempistiche di prelievo:
1-10 giorni
Disponibilità app:
5
Goldbet

2100€ BONUS

25% fino a 100€ per le scommesse + fino a 2.000€

Termini rapidi
Bonus scommesse di benvenuto fino a 2.100€: 25% sulla prima ricarica Sport fino a 100€ + 100% fino a 2.000€ di Play Bonus. Utilizzo su multiple da 5 eventi, quota minima 1,70.
Deposito minimo:
20€
Tempistiche di prelievo:
0-4 giorni
Disponibilità app:

Final Four e novità dell’Eurolega 2026/27

L’Eurolega 2026/27 prenderà il via il 24 settembre 2026 e si concluderà a maggio 2027 con le Final Four che assegneranno il titolo europeo. La competizione vedrà ancora 20 squadre al via, con una regular season composta da 38 giornate e un calendario particolarmente intenso tra trasferte, doppi turni e finestre dedicate alle nazionali. Tra le novità della stagione 2026/27 c’è l’introduzione della SuperCup EuroLeague, in programma prima dell’inizio della regular season, un nuovo appuntamento che inaugura ufficialmente l’annata europea.

Albo d’oro Eurolega: dominio recente di Grecia e Turchia

L’albo d’oro Eurolega racconta la storia dei club più vincenti del basket europeo. Il Real Madrid è la squadra con più titoli nella competizione, mentre tra le protagoniste degli ultimi anni spiccano Olympiacos, Fenerbahce e Panathinaikos. Dal 2021 al 2026 il trofeo è stato conquistato da formazioni greche e turche, con l’Olympiacos ultimo vincitore nel 2026 dopo il successo in finale contro il Real Madrid. Tra le italiane, l’unica squadra presente nell’albo d’oro recente è la Virtus Bologna, vincitrice nel 2001 con il nome di Kinder Bologna. La competizione ha visto anche il dominio storico del Maccabi Tel Aviv, del CSKA Mosca e dello stesso Panathinaikos.

  • 2026 Olympiacos (Gre)
  • 2025 Fenerbahce (Tur)
  • 2024 Panathinaikos Atene (Gre)
  • 2023 Real Madrid (Spa)
  • 2022 Anadolu Efes (Tur)
  • 2021 Anadolu Efes (Tur)
  • 2020 non assegnato
  • 2019 Cska Mosca (Rus)
  • 2018 Real Madrid (Spa)
  • 2017 Fenerbahce (Tur)
  • 2016 Cska Mosca (Rus)
  • 2015 Real Madrid (Spa)
  • 2014 Maccabi Tel Aviv (Isr)
  • 2013 Olympiacos Pireo (Gre)
  • 2012 Olympiacos Pireo (Gre)
  • 2011 Panathinaikos Atene (Gre)
  • 2010 Regal Barcellona (Spa)
  • 2009 Cska Mosca (Rus)
  • 2008 Panathinaikos Atene (Gre)
  • 2007 Cska Mosca (Rus)
  • 2006 Panathinaikos Atene (Gre)
  • 2005 Maccabi Tel Aviv (Isr)
  • 2004 Maccabi Tel Aviv (Isr)
  • 2003 Barcellona (Spa)
  • 2002 Panathinaikos Atene (Gre)
  • 2001 Kinder Virtus Bologna (Ita)
  • 2001 Maccabi Tel Aviv (Isr)
  • 2000 Panathinaikos Atene (Gre)

Chi ha vinto l’Eurolega nel 2025/26?

L’Olympiakos ha vinto l’Eurolega 2025‑26, conquistando il titolo per la quarta volta nella sua storia con la finale vinta 92‑85 ai danni del Real Madrid ad Atene.

I record dell’Eurolega: successi, finali, allenatori

Il Real Madrid è la squadra che domina l’Albo d’Oro dell’Eurolega, avendo vinto 11 volte la competizione ed avendo disputato il maggior numero di finali: 21. Al secondo posto c’è il CSKA Mosca con 8 titoli e un totale di 14 finali disputate, poi il Panathinaikos con 7 finali su 8 vinte, l’ultima nel 2024. Il Maccabi Tel Aviv ha trionfato in Eurolega 6 volte su 15, mentre la squadra italiana di basket con più titoli vinti è la Pallacanestro Varese con 5 trionfi su 10 finali disputate: tutte tra il 1969 e il 1979. La seconda squadra italiana più vincente in Eurolega è l’Olimpia Milano con 3 finali su 5 vinte. L’allenatore più vincente del basket è Zeljko Obradovic, serbo che dal 1992 al 2017 ha vinto 9 titoli con 5 squadre diverse: Panathinaikos, Partizan Belgrado, Joventut Badalona, Real Madrid e Fenerbahce. Obradovic è anche l’unico allenatore che ha vinto cinque volte l’Eurolega con la stessa squadra: il Panathinaikos. Tra gli allenatori italiani spicca Ettore Messina, unico azzurro capace di vincere in 4 edizioni.

Domande frequenti sull'Eurolega

Quante squadre partecipano all'Eurolega?

La stagione 2026-27 dell’Eurolega vede la partecipazione di 20 squadre, proprio come nella scorsa edizione.

Chi ha vinto la scorsa edizione dell'Eurolega?

Ad aggiudicarsi l’ultima edizione di Eurolega sono stati i greci dell’Olympiakos, battendo in finale il Real Madrid.

Quante squadre italiane partecipano nell'Eurolega 2026-27?

Sono due le squadre italiane che partecipano all’Eurolega 2025-26, l’Olimpia Milano e la Virtus Bologna.

Quando inizierà e quando terminerà la stagione di Eurolega 2026-27?

La stagione 2026-27 di Eurolega inizia il 24 settembre 2026 e terminerà a maggio 2027.

Dove scommettere la vincente Eurolega?

Tra i migliori siti per scommettere sulla Eurolega troviamo Betsson, Bet365 e Lottomatica, solo per citarne alcuni.

Altri articoli interessanti

Top 3 bonus del mese

Scegli tra le migliori promozioni

Utilizziamo cookie per ottimizzare il nostro sito e la tua esperienza. Continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’uso dei cookie.
Più informazioni Accetta Cookie

I test e la comparazione degli operatori è effettuata dal nostro staff che analizza diversi parametri tra cui bonus benvenuto, metodi di pagamento, sicurezza e affidabilità. Il nostro sistema di valutazione classifica i brand utilizzando una scala che va da 0 a 5 stelle.

Su Scommesse.io, i link consigliati possono essere link di affiliazione. Ciò significa che potremmo ricevere una commissione senza costi extra per i nostri lettori quando questi effettuano un deposito.
Questo non influenza in alcun modo i nostri voti e recensioni, che rimangono al 100% imparziali e frutto di test indipendenti.