Quote Premier League: le scommesse sul campionato inglese

I risultati del weekend hanno fatto muovere tutte le quote vincente Premier League 2026-27. Ci sono stati diversi incontri tra le squadre favorite, che hanno fatto emergere un quadro piuttosto chiaro delle forze in campo. La prima favorita è sempre l’Arsenal, inseguita ad una distanza considerevole dal Manchester City, pur essendo, le due, appaiate in testa alla classifica. Il Chelsea resta al terzo posto nelle quote, nonostante la sconfitta nel derby di Londra contro il Tottenham. Il Liverpool riscavalca il Brighton, mentre l’Aston Villa mostra la sua forza, sconfiggendo il Manchester City. Vediamo più in dettaglio tutte le quote Premier League.

Quote vincente Premier League 2026-2027: Manchester City e Arsenal appaiate in cima alla classifica

Tra le favorite alla vittoria della Premier League 2026/2027, il primo posto sempre dell’Arsenal, che ha sconfitto 2-0 l’Everton.La sua eventuale vittoria della Premier è pagata 1,40 volte la posta da tutti i bookmaker analizzati. Il Manchester City è caduto in casa dell’Aston Villa e si può trovare oggi a 6,50 su Betsson e bet365. La terza forza resta il CHelsea, pur avendo perso 2-0 in casa contro il Tottenham. La sua quota è arrivata a 15,00 su lottomatica e GoldBet. La quarta squadra nelle quote è il Liverpool, che ha vinto 2-0 contro il Brighton. Una eventuale vittoria dei Reds sarebbe pagata fino a 15,00, su Lottomatica e GoldBet.

Quote vittoria Premier Leaguebetsson 224x126

lottomatica 224x126

bet365 224x126

goldbet 224x126

Arsenal1,401,401,401,40
Manchester City6,505,006,505,00
Chelsea13,0015,0013,0015,00
Liverpool13,0015,0013,0015,00
Brighton20,0020,0021,0020,00
Manchester United100,00150,00101,00150,00
Brentford150,00150,00251,00150,00
Aston Villa150,00150,00151,00150,00
Link sicuro Visita Visita Visita Visita

Le favorite al titolo nelle quote Premier League

Arsenal e Manchester City sono tornate a pari punti in cima alla classifica, complica la caduta dei Citizens in casa dell’Aston Villa. poco più tardi l’Arsenal ha rgolato 2-0 l’Everton e ha riagguantato la testa della graduatoria. Il Chelea è al quinto posto, ma viene reputata la terza forza del campionato.

L’Arsenal è di nuovo in testa

Sabato scorso l’Arsenal ha saputo approfittare della sorprendente sconfitta del Manchester City e, con un gol per tempo, ha preso i 3 punti che le servivano per andare a pari punti con i Citizens. La strada è dunque in discesa per i campioni uscenti, che hanno la possibilità di bissare il successo dello scorso anno.

Manchester City: sconfitta a sorpresa

La giornata di sabato è iniziata con un risultato a sorpresa, maturato al Villa Park di Birmingham. i Villans hanno sconfitto 2-1 il Mannchester City, ch a questo punto non fa più corsa solitaria in testa. i ragazzi di Maresca dovrenno farsi trovare pronti domenica prossima in casa contro il tenace Brighton.

Chelsea, sconfitto a sorpresa

L’ultima gara del ssabato è stata Chelsea vs Tottenham, e i ragazzi di Xabi Alonso non hanno saputo far valere il maggior tasso tecnico e il fattore campo. Il Tottenham, infatti, ha vinto con un gol per tempo. Nonostante ciò, rimane la terza forza, a giudicare dalle quote per la vittoria della Premier League 2026/27, a pochissima distanza dal Liverpool.

Quote Premier League oggi, le scommesse sulle partite del giorno

FAQ vincente Premier League

Quali sono le quote vincente Premier League 26/27?

Le quote vincente Premier League vedono l’Arsenal in testa a 1,40, con il Manchester City che arriva fino a 6,50 e a seguire il Chelsea a 15,00.

Dove scommettere sulla Premier League?

I top siti per le quote vincente Premier League sono SNAI, Eurobet, Sisal e Lottomatica.

Quale può essere una sorpresa nelle quote vincente Premier League?

Dietro le due di testa, Arsenal e Manchester City, possibili outsider potrebbero essere il Chelsea, il Brighton, il Liverpool e il Manchester United.

Quando è iniziata la Premier League?

La prima gara di Premier League è stata venerdì 21 agosto alle 21, sarà Arsenal vs Coventry City.

Altri articoli interessanti

Hai una domanda o un'opinione sull'articolo? Condividila con noi!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Top 3 bonus del mese

Scegli tra le migliori promozioni

Utilizziamo cookie per ottimizzare il nostro sito e la tua esperienza. Continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’uso dei cookie.
Più informazioni Accetta Cookie